Материнский капитал

Здравствуйте. Я родила в 2012 году. Сумма маткапитала составила 429 тыс. руб. Смогу я им воспользоваться в 2016 году. Капитал так и будет составлять 429 тыс. или же больше? Ведь с каждым годом он индексируется.

, Анна, г. Тулун
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Материнский капитал индексируется в зависимости от инфляции, поэтому в этом случае вы ничего не потеряете.
Как и когда индексируется
В
п. 2 статьи 6 Федерального закона «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано, что «Размер
материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом
темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о
федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Пересмотр размера
материнского (семейного) капитала осуществляется до перечисления
средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в
бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. В таком же порядке
осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств
материнского (семейного) капитала».

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Когда наступит время использования капитала возьмите в УПФ вашего города справку о размере материнского капитала с учетом индексации.