Использование материнского капитала

Здравствуйте! Дочь от первого брака является собственником двухкомнатной квартиры. В квартире прописаны она и я с мужем и ребенком(ВТОРОЙ БРАК). Могу ли я купить у нее квартиру используя материнский капитал, чтобы купить ей однокомнатную квартиру. Спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Давайте по порядку.

Вы хотите использовать свой материнский капитал на приобретение квартиры у  дочери?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

да квартиру хочу купить у дочери

чтобы купить ей однокомнатную квартиру.

Ирина

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечениитрех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Тогда зачем вам что-то ей покупать, если вы используете материнский капитал, продавец квартиры получит денежные средства и  распорядиться ими по своему усмотрению.