Возможно ли вычесть неустойку с долга на словах

Добрый день!

В январе 2014 года я с детьми купила дом у частного застройщика,дом был оформлен на мать друга этого частного застройщика. По предварительному договору составленному еще в ноябре 2013(стоимость дома 4 млн.руб.) был уплачен залог 400 тысяч и также было указано что дом с газом.. В январе 2014 при совершении сделки я заплатила еще 3300 тыс.руб, продавец был друг застройщика по генеральной доверенности от мамы, в основном договоре цену по договоренности поставили 700 тыс, продавец написал расписку что получил 3700тыс рублей за дом. Договорились что оставшиеся деньги я заплачу когда будет газ.. Газа нет до сих пор, обещают монтаж 15 декабря. Я не хочу отдавать все деньги так как газ мне обещал застройщик еще в феврале 2014 года. Лишняя плата за свет и моральный вред, дети мерзнут дома.. Какую неустойку можно вычесть с этих денег,которые я ему должна. И как может повлиять что я купила дом по доверенности? Они могут расторгнуть сделку и вернуть мне 700 тыс как цена в договоре? Расписка имеет силу?

, Наталья, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, к сожалению без изучения документов Вам в данном случае не помочь. Нужно смотреть виды договора, что в нем прописано и т.п. Поэтому если вы хотите получить консультацию полную и правильную — выкладывайте договор. удалив предварительно ваши персональные данные.