8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой брат и его сын претендовать в будущим на квартиру?

Я живу с родителями и помогаю им мне 27лет, еще не женат, и у меня есть брат 38лет, он женился давно аж в 19 лет и ушел от нас и ему наша мама купила хороший добротный дом как коттедж, он не торопиться даже заниматься отделкой уже 11 лет в доме нормальной отделки нет,вроде хорошо зарабатывает и он со своей женой в кредитах, да и теща у него нищая в общаге живет, меня это настораживает, да еще их внучку 18 уже лет постоянно после учебы с самого детства пасется у нас,то есть у своей бабушки да еще денег бывает просит,дома у себя только спит! И я сейчас задумался о будущем,раз они так плохо и не по средствам живут, то могут ли притендовать на квартиру нашу, брат давно уже выписался,в квартире прописаны только я,моя мама и папа, квартира в центре, дорогой ремонт сделал и родителям я каждый день помогаю!

Показать полностью
, Владимир, г. Красноярск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В случае, если из жизни уйдут родители, которые являются собственниками, вы с братом будете наследниками первой очереди и будете наследовать в равных долях.

1
0
1
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Если квартира, в которой Вы проживаете с родителями, принадлежит родителям или Вам вместе с родителями (на основании приватизации) — то Вы с братом являетесь наследниками первой очереди при наследовании от Ваших родителей. Как следствие — вы будете наследовать имущество родителей в равных долях по 50%.

Что поможет избежать этого:

1). Дарение родителями своих долей в праве собственности на квартиру Вам. Чьё-либо согласие для дарения не требуется, оспорить в судебном порядке практически невозможно.

2). В случае, если родители не посчитают нужным подарить Вам свои доли, то при наследовании необходимо будет решать вопрос о распределении  наследственных долей. Так как Вы, будучи зарегистрированным в квартире, имеете преимущественное право перед другими наследниками на квартиру (доли в праве собственности на квартиру). Но при этом Вы будете обязаны компенсировать стоимость доли другого наследника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014