Может ли мой брат и его сын претендовать в будущим на квартиру?

Я живу с родителями и помогаю им мне 27лет, еще не женат, и у меня есть брат 38лет, он женился давно аж в 19 лет и ушел от нас и ему наша мама купила хороший добротный дом как коттедж, он не торопиться даже заниматься отделкой уже 11 лет в доме нормальной отделки нет,вроде хорошо зарабатывает и он со своей женой в кредитах, да и теща у него нищая в общаге живет, меня это настораживает, да еще их внучку 18 уже лет постоянно после учебы с самого детства пасется у нас,то есть у своей бабушки да еще денег бывает просит,дома у себя только спит! И я сейчас задумался о будущем,раз они так плохо и не по средствам живут, то могут ли притендовать на квартиру нашу, брат давно уже выписался,в квартире прописаны только я,моя мама и папа, квартира в центре, дорогой ремонт сделал и родителям я каждый день помогаю!

, Владимир, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В случае, если из жизни уйдут родители, которые являются собственниками, вы с братом будете наследниками первой очереди и будете наследовать в равных долях.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Если квартира, в которой Вы проживаете с родителями, принадлежит родителям или Вам вместе с родителями (на основании приватизации) — то Вы с братом являетесь наследниками первой очереди при наследовании от Ваших родителей. Как следствие — вы будете наследовать имущество родителей в равных долях по 50%.

Что поможет избежать этого:

1). Дарение родителями своих долей в праве собственности на квартиру Вам. Чьё-либо согласие для дарения не требуется, оспорить в судебном порядке практически невозможно.

2). В случае, если родители не посчитают нужным подарить Вам свои доли, то при наследовании необходимо будет решать вопрос о распределении  наследственных долей. Так как Вы, будучи зарегистрированным в квартире, имеете преимущественное право перед другими наследниками на квартиру (доли в праве собственности на квартиру). Но при этом Вы будете обязаны компенсировать стоимость доли другого наследника.