Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Залог при покупке квартиры

Здраствуйте, хотели покупать квартиру через ипотеку,потом оценщик сказал что квартира не проходит по цене.Мы отдали задаток. А позже еще узнали что в этой квартире был суицид. Хотим забрать задаток, еще пол месяца до окончания расписки, хозяева не желают отдавать.Что делать, подскажите пожалуйста.

13 Апреля 2013, 12:01, вопрос №64566 Гюзель, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дементьева Марина

    Считаю, что в вашем случае это не задаток, а аванс. Какие соглашения, кроме расписки вы составляли? Что указывалось в расписке?

     ст. 380 ГК РФ гласит:

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Денежная сумма, уплаченная покупателем продавцу, не может считаться задатком, поскольку предварительный договор не порождает денежных обязательств и функции задатка в рамках указанного договора реализованы быть не могут. При этом по смыслу п. 3 ст. 380 ГК РФ если сторонами не доказано иное, уплаченная сумма является авансом, а возврат аванса обязателен, в противном случае это будет неосновательным обогащением продавца.

    13 Апреля 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats