Куда подать заявление о мошенничестве юрлица или ИП?

Заключил устный договор на установку окна с подоконником 22 июля. Расписки не брал, так как были хорошие рекомендации. Деньги были отданы в тот же день. Потом началась тянучка, то фирма (сторонняя, которая делает окна) сделать окно не может, то оборудование меняет и т.п. Недавно получилось взять расписку, что 7 декабря все поставит. Но ничего до сих пор нет. Можно ли в этом случае привлечь за мошенничество? Необходимо в милицию идти или в суд? И если на данный момент окно доставят, но не установят, то можно ли это в любом случае квалифицировать как мошенничество?

, Владислав, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Владислав, хотелось бы определиться. Получается, что Вы заключили договор бытового подряда на установку пластикового окна с подоконником из материала подрядчика. Договор в письменном виде не заключен. Аванс выплачен в размере полной стоимости договора. Вы являетесь потребителем, т.е. окно устанавливаете для личных или семейных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью.

Интересует следующее: с кем Вы заключили договор? Это ИП или организация. физическое лицо?

Что конкретно указано в расписке?

Если исходить, что расписка подтверждает договор подряда и исполнителем является ИП или организация, то в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

То есть, можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежной суммы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Также можете потребовать возместить убытки, связанные с отказом от договора, например разницу в стоимости при заключении договора с другим исполнителем, если она будет в Вашу пользу.

Если исполнитель физическое лицо и занимается установкой окон на постоянной основе, то также распространяется Закон о защите прав потребителей.

А это так и есть по Вашим пояснениям

Расписки не брал, так как были хорошие рекомендации.

Владислав

Таким образом, если Вы не желаете работать с данным подрядчиком, то необходимо направить ему претензию с требованием об отказе от исполнения договора о возврате денежной суммы.

Срок исполнения данного требования 10 дней.

Если подрядчик не отреагирует, либо откажет, то необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. От госпошлины Вы как потребитель освобождаетесь, подсудность по выбору истца, т.е. как по месту Вашего жительства, так и по месту заключения договора, нахождения ИП или юридического лица.

При иске до 50 000 — мировой судья, свыше — районный суд.

Необходимо в милицию идти или в суд?

Владислав

Необходимо обращаться с претензией к подрядчику, а далее в суд.

И если на данный момент окно доставят, но не установят, то можно ли это в любом случае квалифицировать как мошенничество?

Владислав

В данном случае нет мошенничества, кроме случая если подрядчик изначально не собирался ничего устанавливать и не имел такой возможности и намерения.

В принципе можно обратиться в дежурную часть полиции, но в связи с гражданско-правовыми отношениями в возбуждении уголовного дела будет отказано. Однако, материалы проверки могут явиться дополнительными доказательствами в гражданском суде.

Если есть уточнения спрашивайте.

Владислав
Клиент, г. Томск

В расписке говорится о том, что обязуюсь установить окно до 7 декабря, иначе обязуююсь вернуть деньги.

Он как оказалось ИП, я этого не знал на момент заключения устной сделки.

Поэтому снача был заключен устный договор, потом расписку вытащили из него. Недавно узнал что он ИП и у него долги по отчислениям в пенсионный фонд.

Получается, что я могу отказаться от установки через суд?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Недавно получилось взять расписку, что 7 декабря все поставит.

Владислав

Владислав, в данном случае мошенничества пока не усматривается, поскольку речь идет о нарушении договорных обязательств.

Необходимо в милицию идти или в суд?

Владислав

В случае, если в обозначенный в расписке срок должник не установит окна, то обращаться следует в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору, также можно включить в иск требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

И если на данный момент окно доставят, но не установят, то можно ли это в любом случае квалифицировать как мошенничество?

Владислав

Как указала выше, если должник признал долг, написав расписку, то состава мошенничества нет. Поэтому в данной ситуации, если исполнитель (должник) не установит окно в срок, указанный в расписке, сначала можно обратиться к нему с письменной претензией и потребовать либо установить окно, назначив ему новый срок либо возврата уплаченных денежных средств.

Полагаю, что расписку можно расценивать как договор бытового подряда, в случае, если в ней речь идет об обязательстве должника установить окно в срок с указанием стоимости работ, ст. 730 ГК РФ:

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Чтобы сказать точнее, надо видеть текст расписки. Но в любом случае у Вас на руках есть письменное доказательство обязательств должника, с которым можно обратится в суд в обоснование ваших требований, т.е. требовать возврата денег либо установки окна.

Есть возможность выложить текст расписки? В ней указано, что должник обязуется установить окно и что деньги уже получены им ранее?

Получается, что я могу отказаться от установки через суд?

Владислав

Да, Вы вправе отказаться от установки окна и потребовать возврата денежных средств, оплаченных ранее. Сначала обратитесь с претензией к исполнителю, если деньги не вернет, обращайтесь в суд с иском. Срок рассмотрения претензии, как верно указал коллега, 10 дней с момента получения исполнителем.

Иск о защите прав потребителей госпошлиной не облагается, иск можете подать в суд по месту вашего жительства.