Вопрос о ФЗ № 273"О противодействии коррупции"

Доброго времени суток! Я хотел бы узнать касается ли этот закон частных коммерческих предприятий или этот закон относится только к государственным служащим ? И является ли такой сомнительный запрос и ответ прокуратуры аргументированным и законным? Спасибо за ответ и информацию.

  • 1
    .tif
  • 1 001
    .tif
  • 1 002
    .tif
  • 1 003
    .tif
, Сергей, г. Иркутск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В общем и целом позиция прокуратуры законна.

Хотя указанный ФЗ в первую очередь устанавливает ограничения для госслужащих и лиц, занимающих государственные должности, всё-таки ряд его норм такого адресного характера не носит и следовательно эти нормы обязательны для всех.

Прилагаю методические рекомендации Минтруда.

Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (далее — Методические рекомендации) разработаны во исполнение подпункта «б» пункта 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“ и в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ „О противодействии коррупции“.

3. Круг субъектов, для которых разработаны Методические рекомендации

Настоящие Методические рекомендации разработаны для использования в организациях вне зависимости от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств. При этом Методические рекомендации, в первую очередь, рассчитаны для применения в организациях, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлены специальные требования в сфере противодействия коррупции (то есть в организациях, которые не являются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными корпорациями (компаниями), государственными внебюджетными фондами, иными организациями, созданными Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами).