Как изменить данные об отце в свидетельстве о рождении ребёнка?

с первым мужем не жили около года,но развод не оформляли.за этот год вступила в гражданский брак и забеременела,оформила развод,родила ребёнка,но когда пошли в загс получать свидетельство о рождении,то в графу"отец"вписали данные первого мужа,т.к с момента развода не прошло 9 месяцев.как теперь проще переоформить ребёнка на настоящего отца?

, галина, г. Новосибирск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

таким образом, запись в св-во рождении сделали в соответствии с законом.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Выход один — обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Возможно, придется проводить экспертизу по установлению истинного отцовства.