Увольнение в отпуске

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске с 7 декабря. Хочу уволиться. Могу ли я написать заявление находясь в отпуске? Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели после окончания отпуска?

, Дарья, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я написать заявление находясь в отпуске?

Дарья

По собственному желанию можете.

Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели после окончания отпуска?

Дарья

Нет. Не надо

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да, можете. Часто ошибочно полагают что эти две недели надо отработать. Нет это просто срок за который работодпьеля надо предупредить.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то
он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая
следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения — по
общему правилу (ч. 1 ст. 80ТК РФ);
2) за три дня — в случае увольнения в период испытания
(ч. 4 ст. 71ТК РФ);
3) не позднее чем за один месяц, если увольняется
руководитель организации (ст. 280ТК РФ);
4) не позднее чем за один месяц — при увольнении
спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех
месяцев (ч. 1 ст. 348.12ТК РФ).Срок предупреждения может превышать один месяц, если это
предусмотрено трудовым договором (ч. 2
указанной статьи).

В Трудовом кодексе
РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об
увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть.
Данный срок в этом случае не продлевается (письмоРоструда от 05.09.2006 № 1551-6).

С Уважением к Вам Озеров Роман.