Увольнение по собственному желанию

Подскажите пожалуйста.директор сказал ,что я должна была предупредить его ещё раз о том что я не передумала увольняться, но мне кажется что это не обязательно,ведь заявление написано и я его не отклоняла.И что может грозить директору за то ,что он не уволил меня в срок указанный в заявление ? Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

При расторжении трудового договора по инициативе работника (то есть об увольнении по собственному желанию) работник предупреждает об этом работодателя в письменной форме как минимум за две недели до увольнения.

Таким образом, с того дня, как работодатель получил Ваше заявление об увольнении, вы должны отработать две недели, а когда срок предупреждения об увольнении истечет, вы имеете полное право больше не выходить на работу. В последний рабочий день работодатель обязан выдать Вам  трудовую книжку и другие связанные с работой документы по вашему письменному заявлению, а также произвести окончательный расчет.

Желательно было заявление зарегистрировать у секретаря а на своем экземпляре поставить входящий номер и дату.

Если Вас так и не уволят, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая выдаст предписания по устранению нарушения законодательства, обязательные для исполнения. в этом случае работодатель будет наказан штрафом или дисквалификацией.

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку при увольнении,  то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Обязанность возмещать сотруд­нику ущерб за несвоевремен­ный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Тру­дового кодекса РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Я написала заявление об увольнение 18.11.по собственному желанию указала дату увольнение 1.12.заявление директор подписал.21.11 я ушла на больничный предупредила о больничном коллегу,а когда больничный продлили предупредила зам-директора.больничный закончился.2.12.принесла больничный 4.12.Директор заявил что я должна отрабатывать ещё 2 недели и больничный не приняла.я сказала что поеду в офис так как у меня на руках копия заявление и больничный.в офисе сказали что директор лично не был предупрежден.и что я должна написать новое заявление уже с позднего числа.как быть в такой ситуации?ведь если я напишу новое заявление,то получается что я прогуливала после больничного и меня уволят по статье.Если работодатель не уволил меня в срок указанный в заявлении,разве я должна отрабатывать ещё 2 недели?Помогите разобраться,грозят увольнение,заранее спасибо!!!