8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Подскажите пожалуйста.директор сказал ,что я должна была предупредить его ещё раз о том что я не передумала увольняться, но мне кажется что это не обязательно,ведь заявление написано и я его не отклоняла.И что может грозить директору за то ,что он не уволил меня в срок указанный в заявление ? Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

При расторжении трудового договора по инициативе работника (то есть об увольнении по собственному желанию) работник предупреждает об этом работодателя в письменной форме как минимум за две недели до увольнения.

Таким образом, с того дня, как работодатель получил Ваше заявление об увольнении, вы должны отработать две недели, а когда срок предупреждения об увольнении истечет, вы имеете полное право больше не выходить на работу. В последний рабочий день работодатель обязан выдать Вам  трудовую книжку и другие связанные с работой документы по вашему письменному заявлению, а также произвести окончательный расчет.

Желательно было заявление зарегистрировать у секретаря а на своем экземпляре поставить входящий номер и дату.

Если Вас так и не уволят, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая выдаст предписания по устранению нарушения законодательства, обязательные для исполнения. в этом случае работодатель будет наказан штрафом или дисквалификацией.

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку при увольнении,  то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Обязанность возмещать сотруд­нику ущерб за несвоевремен­ный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Тру­дового кодекса РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Я написала заявление об увольнение 18.11.по собственному желанию указала дату увольнение 1.12.заявление директор подписал.21.11 я ушла на больничный предупредила о больничном коллегу,а когда больничный продлили предупредила зам-директора.больничный закончился.2.12.принесла больничный 4.12.Директор заявил что я должна отрабатывать ещё 2 недели и больничный не приняла.я сказала что поеду в офис так как у меня на руках копия заявление и больничный.в офисе сказали что директор лично не был предупрежден.и что я должна написать новое заявление уже с позднего числа.как быть в такой ситуации?ведь если я напишу новое заявление,то получается что я прогуливала после больничного и меня уволят по статье.Если работодатель не уволил меня в срок указанный в заявлении,разве я должна отрабатывать ещё 2 недели?Помогите разобраться,грозят увольнение,заранее спасибо!!!

Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Военное право
Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
Здравствуйте! Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
, вопрос №4092827, Николай, г. Иркутск
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.12.2014