Долг по кредиту

Доброго времени суток.У меня такая ситуация,имею кредиты в разных банках.В трех-наступила просроченная задолженность,так как платить стало нечем.Зарплаты не хватает,а в долг взять не у кого.В Хоум кредит-пошли навстречу и дали отсрочку на полгода существенно уменьшив сумму.А Восточном зкспресс-ни в какую.Требуют найти денег-занять,украсть и т.д.Прошло 3 недели-продали коллекторам.Эти уроды просто меня доводят до инфаркта.Отвечаю им-платить пока нечем-подавайте на меня в суд.А в ответ только страшилки-приедем,опишем,ну и прочее.Слушать ничего не хотят.Что мне делать?Выматывают так,что жить совсем не хочется.Похудела на 10 кг.Договора,что меня передали-я не видела.Подскажите,что мне со всем этим делать?Брала 300 тысяч-платила 1 год.Страховка 72 тысячи еще.Написала заявление об отзыве персональных данных-коллекторы звонят все равно.Банк в реструктуризации отказал.Помогите.

, Елена, г. Кострома
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Вряд ли имела место уступка права требования (цессия) банком долга коллекторскому агентству. Скорее всего коллекторы «работают» на основании агентского договора. Жалобы на коллекторов малоэффективны, поскольку банк может сотрудничать с различными коллекторскими агентствами. Самый простой способ — игнорировать требования коллекторов (не обладающих никакими реальными полномочиями) и не общаться с ними совсем.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена,

Банк будет предпринимать попытки вернуть свои деньги, всеми законными и не всегда законными способами.

Законный путь — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав. Этот путь
регламентирован и занимает иногда очень много времени. Поэтому, зачастую банки действуют по другому. Либо продают долги, либо заключают агентское соглашение и
тогда на сцене появляются так называемые коллекторы. Рассказывать о них можно долго и много.

Основное — Вы не обязаны общаться с коллектором. Если уж пришлось, в первую очередь предлагаете коллектору
представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор
действует. Например, прислать по почте. Все! Нет документов — нет разговора. Угрожают?! Заявление в
полицию. Приехали домой?! Алгоритм тот
же самый, плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой.
Представили документы?! Предлагаете действовать законным путем — обратиться в суд, получить
исполнительный лист и общаться с Вами через
судебного пристава-исполнителя.

Несмотря на то, что Вы имели неосторожность задолжать банку, Ваших прав Вас никто лишить
не может. Грамотно пользуйтесь ими.

Другой вариант — перестать с ними общаться вовсе. Не хотят слушать?! Отлично! Не надо ничего объяснять. Просто посылайте всех… в суд!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Не обращайте внимания на коллекторов. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!