Какие неприятности могут быть от недовольных заказчиков

Здравствуйте.Я как ИП не зарегистрирован. Клиентам выполняю заказ (кухонный гарнитур). Они работой недовольны, поправить, переделать не отказываюсь. Все равно не довольны. угрожают судом, прокуратурой, налоговой.Требуют отчитаться за деньги, но изначально такого уговора не было. Договор мы не заключали, расписок о передаче денег нет, свидетелей нет. Истрепали все нервы. Доход от этой работы я не получал, все переданные деньги ушли на материал. Они еще мне остались должны. Жена заказчика работала в налоговой. Скажите какие неприятности они могут создать мне с юридической точки зрения?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Единственная проблема, это обращение в налоговую, привличение к ответственности за незаконное предпринимательство и обязанность уплатить недостающую сумму налога на доход.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите какие неприятности они могут создать мне с юридической точки зрения?

Сергей

Никаких, каждый человек может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. Делать гарнитуры, насколько я знаю, законом не запрещено.

Успехов.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей!

На мой взгляд между Вами был заключен договор подряда. Для его исполнения не требуется регистрация в качестве ИП. Но только в том случае если Вы не оказываете такие услуги систематически.

Максимум что Вам грозит, если заказчики напишут жалобу в налоговую инспекцию — это уплата Вами НДФЛ в размере 13% от дохода. Но тут есть нюансы:

во-первых, налог Вы обязаны заплатить в следующем году, то есть на настоящий момент времени у Вас даже обязанности такой не возникло

во-вторых, налоговой необходимо будет доказать получение Вами какой-то конкретной суммы денег за оказанную услугу. Вы же написали, что расписок в получении денежных средств не писали, договор тоже не подписывали. Мне кажется тут налоговой ничего не светит и они не будут даже связываться.

Если же подходить к проблеме с позиции того, что обе стороны признают заключение договора на сборку кухни, то в суде клиентам придется доказать, что они передали Вам деньги, что есть недостатки в уже выполненной работе по сборке, эти недостатки будут подтверждены проведенной экспертизой (или же Вами). С Вашей же стороны, Вы можете предъявить встречный иск о взыскании оплаты за работу (при этом можете даже признать получение денежных средств и предъявить чеки о покупке материалов). Еще наверное много чего не учтено, ситуацию Вы описали наверняка не полностью.

Конечно, лучше полюбовно разойтись с клиентами, договориться. Но если не получится, то не бойтесь — разрывайте ваши договорные отношения. Если они смогут, в чем я сомневаюсь, пусть пытаются доказать в суде что-либо. В суде их слова ничего не будут стоить. Нужны доказательства в виде договора, расписки и тд.