8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие неприятности могут быть от недовольных заказчиков

Здравствуйте.Я как ИП не зарегистрирован. Клиентам выполняю заказ (кухонный гарнитур). Они работой недовольны, поправить, переделать не отказываюсь. Все равно не довольны. угрожают судом, прокуратурой, налоговой.Требуют отчитаться за деньги, но изначально такого уговора не было. Договор мы не заключали, расписок о передаче денег нет, свидетелей нет. Истрепали все нервы. Доход от этой работы я не получал, все переданные деньги ушли на материал. Они еще мне остались должны. Жена заказчика работала в налоговой. Скажите какие неприятности они могут создать мне с юридической точки зрения?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Единственная проблема, это обращение в налоговую, привличение к ответственности за незаконное предпринимательство и обязанность уплатить недостающую сумму налога на доход.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите какие неприятности они могут создать мне с юридической точки зрения?

Сергей

Никаких, каждый человек может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. Делать гарнитуры, насколько я знаю, законом не запрещено.

Успехов.

1
0
1
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей!

На мой взгляд между Вами был заключен договор подряда. Для его исполнения не требуется регистрация в качестве ИП. Но только в том случае если Вы не оказываете такие услуги систематически.

Максимум что Вам грозит, если заказчики напишут жалобу в налоговую инспекцию — это уплата Вами НДФЛ в размере 13% от дохода. Но тут есть нюансы:

во-первых, налог Вы обязаны заплатить в следующем году, то есть на настоящий момент времени у Вас даже обязанности такой не возникло

во-вторых, налоговой необходимо будет доказать получение Вами какой-то конкретной суммы денег за оказанную услугу. Вы же написали, что расписок в получении денежных средств не писали, договор тоже не подписывали. Мне кажется тут налоговой ничего не светит и они не будут даже связываться.

Если же подходить к проблеме с позиции того, что обе стороны признают заключение договора на сборку кухни, то в суде клиентам придется доказать, что они передали Вам деньги, что есть недостатки в уже выполненной работе по сборке, эти недостатки будут подтверждены проведенной экспертизой (или же Вами). С Вашей же стороны, Вы можете предъявить встречный иск о взыскании оплаты за работу (при этом можете даже признать получение денежных средств и предъявить чеки о покупке материалов). Еще наверное много чего не учтено, ситуацию Вы описали наверняка не полностью.

Конечно, лучше полюбовно разойтись с клиентами, договориться. Но если не получится, то не бойтесь — разрывайте ваши договорные отношения. Если они смогут, в чем я сомневаюсь, пусть пытаются доказать в суде что-либо. В суде их слова ничего не будут стоить. Нужны доказательства в виде договора, расписки и тд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2014