По какому адресу открывать наследство?

Подскажите,пожалуйста, к нотариусу какого населенного пункта обращаться по наследству если наследство находится в разных городах, а умерший жил в одном районе, а прописан был в другом, а я живу и прописана в третьем.

, МАРГАРИТА ГЕЙНЦ, г. Уфа
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства (прописке) наследодателя.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества (обращаться к нотариусу в районе где это имущество находится), либо наиболее ценной части движимого имущества, в случае отсутствия недвижимого (см. полностью ст.1115 ГК РФ)