8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какому адресу открывать наследство?

Подскажите,пожалуйста, к нотариусу какого населенного пункта обращаться по наследству если наследство находится в разных городах, а умерший жил в одном районе, а прописан был в другом, а я живу и прописана в третьем.

27 апреля 2012, 11:50, МАРГАРИТА ГЕЙНЦ, г. Уфа
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства (прописке) наследодателя.

27 апреля 2012, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества (обращаться к нотариусу в районе где это имущество находится), либо наиболее ценной части движимого имущества, в случае отсутствия недвижимого (см. полностью ст.1115 ГК РФ)

11 мая 2012, 05:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Внимание, вопрос: будет ли налоговая проверять, какой адрес указан в уставе, если я просто полам заявление на смену адреса?
Добрый день! Проблема - налоговая отказывает во внесении изменений в ЕГРЮЛ (смена директора) по причине того, что данный директор является учредителем в ООО, в отношении которого внесена запись о недостоверности адреса. Это ООО старое и уже не действует, в планах его ликвидировать. Но это долго, а директора надо поменять прямо сейчас. Значит, надо меня адрес в ненужном ООО. Устав старый, от 2006 года, и он не менялся. Его надо приводить в соответствие с законодательством. Недостоверный адрес там прописан полностью, до офиса. Мне бы не хотелось возиться с изменением устава, я бы просто внесла изменения в сведения ЕГРЮЛ об адресе и всё. Внимание, вопрос: будет ли налоговая проверять, какой адрес указан в уставе, если я просто полам заявление на смену адреса? Делал ли так кто-то?
18 декабря 2020, 15:42, вопрос №2940735, Елена, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста.У меня исполнительный лист на руках и два адреса указано.Юридический адрес г Москва ул Тверская и почтовый адрес г Калуга, ул Глаголева, на какой адрес отправлять письмо?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.У меня исполнительный лист на руках и два адреса указано.Юридический адрес г Москва ул Тверская и почтовый адрес г Калуга,ул Глаголева,на какой адрес отправлять письмо?
24 ноября 2020, 08:09, вопрос №2918832, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Нужно ли открывать наследство, если фактически наследовать нечего?
Здравствуйте, у меня умер отец, у него не было имущества, наследовать нечего. На момент смерти не был нигде прописан, комната в квартире уже значилась на мне, а проживал он с мамой, но прописан там не был. Также, у него было много кредитов, некоторые из них застрахованы. Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Наследовать нечего, правильно понимаю, долги нам никакие не перейдут, но по страховкам кредитов если что-то получать - то это нужно наследовать все, то есть кредиты и страховки? И вообще что происходит в том случае, если наследовать буквально нечего - т.к. нет никакой роскоши, а все вещи в доме у них - совместно нажитое имущество? Нужно ли открывать наследство или можно просто забыть об этом?
26 февраля 2020, 09:44, вопрос №2697081, Борис, г. Москва
1 ответ
Наследство
Надо ли открывать наследство, если был договор дарения?
В приватизированной квартире проживало 2 собственника (мать и дочь). Мать при жизни сделала нотариальную дарственную на свою часть собственности в квартире в пользу дочери, прописанной в этой же квартире. Собственность зарегистрирована на дочь в госреестре. Мать умерла. Дочь является единственным наследником первой очереди. Другой собственности и вкладов в банке нет. Надо ли открывать наследство?
08 июня 2017, 06:47, вопрос №1270814, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Наследство на вклад при отсутствии документов
Мать сдала сберкнижки в банк,за год до смерти. Надо открывать наследство на вклады и компенсации через суд.И только потом можно делать поиск вкладов. Срок принятия наследства пропущен. На каком основании открывать наследство?На собственном расследовании или слухах родственников?
24 июня 2016, 07:38, вопрос №1294256, Игорь, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2012