Что делать?

Здравствуйте!9 лет назад когда была в первом браке родился ребёнок инвалид..в роддоме от ребёнка отказались так как настоял муж и его семья. Потом мы с ним разошлись..так как не могла после этого с ним жить..и мне сказали что мой ребёнок умер..через 2 года я снова вышла замуж и была беременная вторым ребёнком. Вызявают в суд и говорят так и так ваш ребёнок жив..присуживают алименты...ребёнку второму 7 лет пошли с школу ..на работу постоянную не могу устроиться так как с мужем воспитываем одни..больше нет никого..работает один муж...п приставы затаскали к себе..я плачу как могу..а куда плачу сама незнаю дали счёт сбер.книжки..что делать незнаю..уже задолженность..можно как то съделать что платил первый муж? Можно ли обратиться в суд чтоб с меня их сняли?

, жанна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть возможность освобождения от уплаты алиментов на основании ст.119 СК РФ при этом вам следует доказать что ваше материальное положение на столько ухудшилось что алименты платить вы ну совсем не можете. Конечно такие случаи очень редки поэтому обнадеживать не буду что суд займет вашу позицию

Отец вашего первого ребенка тоже думаю выплачивает алименты

С уважением Александр

жанна
Клиент, г. Нижний Новгород

Да он платит. Но я когда как..так как деньги тоже уходят на семью на нашу а муж один работает..а как мне доказать..мы так живём не вот прям бедно..но второй же муж не обязан платить ..хотя он ничего против не имеет..но я вот ни как не могу официально работать так как была с ребёнком пока ходил в садик и скйчас мы пошли в первый класс.всё равно им нужно зантматься..а мы одни воспитываем..бабушек нет и дедушек тоже...

В суд предоставьте все сведения о доходах и расходах так как доходов лично у вас нет а расходы я думаю найдете где взять то шанс хотя бы на снижение размера алиментов есть

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна!

Сходите к судебным приставам (можете посмотреть через сайт приставов http://r52.fssprus.ru/iss/ip/) где находится ваше исполнительное производство. Потребуйте, чтобы вам сказали какой суд вынес решение об алиментах.

После чего обратитесь в суд с просьбой уменьшить их размер, а так привлечь первого мужа в качестве соответчика.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

жанна
Клиент, г. Нижний Новгород

На суде я была и муж первый был. Когда нас лишали род.прав. и обращалась в суд чтоб меня отстранили хотя бы до 3 лет..от алиментов..мне пошли на встречу отстранили..в садик мы не ходили с вторым ребёнком..так как мест небыло..образовалась уже задолженость большая.

Я уже не плачу месяца 3… и меня вызвают приставы… что мне им сказать?

жанна

Вы хотя бы по 500 руб. платите, главное ежемесячно, чтобы нее было признаков злостности.