Принятие гражданства

Моя супруга является гражданкой Украины, мы с ней состоим в браке 15 лет, я гражданин РФ, дети рождены на территории РФ. Может ли она получить гражданство в упрощённом порядке?

В статье 14 написано.... Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта "в" части первой статьи 14

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ в часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но когда показываешь эту статью в УФМС делают круглые глазки и говорят, что нужно принимать гражданство в общем порядке...

, Владислав, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Моя супруга является гражданкой Украины, мы с ней состоим в браке 15 лет, я гражданин РФ, дети рождены на территории РФ. Может ли она получить гражданство в упрощённом порядке?

Владислав

Доброе утро!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

Таким образом ваша жена имеет право на упрощённый порядок получения гражданство, но сначала нужно получить вид на жительство, а потом можно сразу заниматься оформлением гражданства.