Помогите решить задачу

Исковое заявление Иванова к Белецкому (виновник ДТП) и страховой компании о

взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО оставлено судом без движения по

следующим основаниям:

- не указан адрес отбывания наказания Белецким, осужденным по ст.264 УК к лишению

свободы, т.к. адрес места жительства до осуждения не может считаться местом

жительства гражданина, осужденного к лишению свободы;

- копия искового заявления для ответчика не подписана истцом;

- приложенные к исковому заявлению документы представлены в виде незаверенных

копий, необходимо представить оригиналы;

- не представлены документы, подтверждающие обращение за страховой выплатой, хотя

на них сделана ссылка в исковом заявлении.

Проанализируйте выявленные судом обстоятельства. Являются ли они основаниями для

оставления иска без движения?

помогите решить задачу

, ольга, г. Воркута
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Ольга, вам нужно смотреть ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

 ст. 131

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

ст. 132 ГПК

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

1. — не правомерно

все остальное — согласен с судьей