Детская обувь

Здравствуйте! Купила ребенку валенки, оказались холодными. Носили два дня. Пришла сдавать обратно. Зав магазина взяла на рассмотрение товароведа. В результате отказываются возвращать деньги объясняя тем что заводского брака нет. Что делать?

, Татьяна, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обувь можно обменять в течении 15 дней с момента покупки, но если есть следы употребления, то вправе отказать в возрате или обмене.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, результат экспертизы — Вы вправе оспорить.

Поменять или вернуть товар, как товар надлежащего качества, уже не получится, т.к. товар был в употреблении, к сожалению.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Татьяна

Если есть следы эксплуатации, то невозможно.

Успехов.