Налог на автотранспорт

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. у меня приехал друг из Казахстана и хочет купить машину,оформив ее на меня,так как ему не продают ее по казахстанскому паспорту. Как мне избежать в этом случае налога? И какие наши дальнейшие действия для того чтобы он смог ее перегнать в Казахстан?

, Ксения, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Ничего страшного в этом нет. Вы оформляете сразу 2 договора.1 вы покупаете авто и этим же днём продаёте. не ставя авто на регистрационный учёт. тогда и налог вы платить не будете.

но остаётся риск. если авто стоит боле 250 т.р. вы обязаны будете оплатить налог с продажи, т.к. авто вы владели менее 3 лет.

таким образом, либо договариваетесь с продавцом о прямой продаже, можете объяснить, что авто в любом случае на себя ставить не будете. максимум что вы будете снимать с регистрационного учёта в связи с вывозом из РФ.

и не допускайте ситуации по задолженности по оплате.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как мне избежать в этом случае налога?

Ксения

Можно не ставить на учет в РФ и сразу получить транзиты для вывоза авто в Казахстан.

Успехов.