Лишат ли родительских прав

Здравствуйте!Лишат ли род.прав бывшего мужа..если я не знаю о его местонахождении 2.5 года и он никогда не выплачивал алименты..был в розыске в МВД(не нашли)долг по алиментам 80ти тысяч рублей...в воспитании ребенка не учавствует...сменила сыну фамилию на свою через мвд и опеку...на руках постановление о смене фамилии у меня на руках расчет задолженности по алиментам...справка с МВД о том что он нигде не найден..лишат ли его род.прав если он не яыится на суд.заседание...т.к. его местонахождение не известно

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Лишение родительских прав является крайней мерой, которую принимает суд. В вашем случае сказать трудно, как поступит судья, возможно сочтет, что раз гражданин не найден, то вроде как и уклонения не доказано (может быть он не по своей воле не появляется у ребенка и не платит алименты). Из собственной практики, такие иски как правило удовлетворят.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если его пристав не найдет и он будет отсктствовать на заседании

Анна

если его МВД не нашли, то пристав тем более не найдет.

Рассматривать будут с учетом мнения опеки и прокуратуры. С учетом того, что он не изветсно где находится, шансы на удовлетворение иска есть.

Подав такой иск- в ничего не теряете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ).

На основании ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя мера, и суд, принимая решение, будет исходить из всех обстоятельств дела. При наличии тех доказательств, которые у Вас на руках, у Вас хорошие шансы. В отношении отсутствия ответчика в судебном заседании — на усмотрение судьи.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

в принципе основания есть. Можете попытаться подать иск.

А если его пристав не найдет и он будет отсктствовать на заседании

рассмотрят без него.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск подан...завтра суд...но я уверена что ответчика не будет на суде

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В семейном кодексе перечислены обстоятельства при которых могут лишить родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если он не явиться на суд, то суд примет решение без него в форме заочного решения.

Удачи Вам!