Имеет ли право банк требовать долг спустя 6 лет?

здравствуйте, я брала кредит в 2008 году, выплачивала исправно, но так получилось что последний платеж не смогла оплатить(3 тыс. рублей) 6 лет связь с банком я не поддерживала, теперь приходят письма якобы мой долг составляет 26000 тыс. грозят судом и требуют выплатить, имеют ли они право требовать с меня эти деньги?

, валентина, г. Россошь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить ничего не  нужно так как срок исковой давности уже истек и банк с вас ничего взыскать не сможет.

 С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!
Срок исковой давности — 3 года. Если они даже обратятся в суд, в исковых требованиях им будет отказано.

Ничего не платите, и не обращайте внимания на предупредительные письма.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Вам самое главное прийти в суд и заявить о применение срока исковой давности равный 3 годам

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так как он применяется только по заявлению сторон.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если последний платеж должны были заплатить более 3-х лет назад, то прошел срок исковой давности и можно не платить.

Успехов.