Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Меня оклеветали как мне поступить?

Здравствуйте! у нас такая ситуация, мы живём в общежитии и кухня у нас на две комнаты соседка написала заявление в полицию что у неё украли деньги на кухне обвинив во всём нас. могу ли я подать заявление в суд! или как мне лучше поступить?

10 Апреля 2013, 16:41, вопрос №64487 Денис, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Вы можете подать исковое заявление в суд. Ибо право-то у Вас такое есть.

    А вот смысла в этом нет, ибо считается, что реализация гражданином своего права на сообщение в правоохранительные органы информации о совершенном преступлении и своих подозрениях не образует клеветы.

    Такого гражданина можно привлечь к ответственности за заведомо ложный донос, но в случае если кража действительно была и потерпевший говорил о своих подозрениях, а не о ложном обвинении, то и такой ответственности заявитель не подлежит.

    10 Апреля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов
    Здравствуйте!
    Рассмотрите вопрос подачи иска в уголовный процесс по ст. 129 клевета, а также в гажданский процесс, иск о распространении сведений не соответствующих действительности.
    Согласно постнавления Пленума ВС РФ,
     Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Истцу необходимо доказать факт распространения, он присутствует, несоответствие действительности распространенных сведений и порочащий характер сведений это тоже есть.
    Все остальное пусть доказывает ответчик.
    Желаю удачи
    10 Апреля 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Приведу Вам выдержку из постановления Пленума ВС РФ:

    10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан
    направлять личные обращения в государственные органы и органы местного
    самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны
    рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать
    мотивированный ответ в установленный законом срок.
    Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в
    названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения
    (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по
    его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти
    сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное
    обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения
    этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной
    статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в
    указанном случае имела место реализация гражданином конституционного
    права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять
    поступившую информацию, а не распространение не соответствующих
    действительности порочащих сведений.
    Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при
    рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не
    имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить
    свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы,
    а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело
    место злоупотребление правом
    (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса
    Российской Федерации).

    Исходя из этой позиции Верховного Суда очевидно следующее:

    — подавать заявление в полицию смысла нет-будет обоснованный стопроцентный отказ

    — подавать иск смысла нет, ибо в гражданском процессе каждая сторона доказывает свои утверждения. И в данном случае истцу надо будет доказать не только факт распространения, но и то, что я выделил курсивом в третьем абзаце. Именно истцу доказать.

    И истцу надо понимать, что если доказать это он не сможет, то дело он проиграет и придется еще ответчику заплатить за понесенные им судебные издержки.
    19 Апреля 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats