Меня оклеветали как мне поступить?

Здравствуйте! у нас такая ситуация, мы живём в общежитии и кухня у нас на две комнаты соседка написала заявление в полицию что у неё украли деньги на кухне обвинив во всём нас. могу ли я подать заявление в суд! или как мне лучше поступить?

, Денис Балаков, г. Кострома
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вы можете подать исковое заявление в суд. Ибо право-то у Вас такое есть.

А вот смысла в этом нет, ибо считается, что реализация гражданином своего права на сообщение в правоохранительные органы информации о совершенном преступлении и своих подозрениях не образует клеветы.

Такого гражданина можно привлечь к ответственности за заведомо ложный донос, но в случае если кража действительно была и потерпевший говорил о своих подозрениях, а не о ложном обвинении, то и такой ответственности заявитель не подлежит.

Приведу Вам выдержку из постановления Пленума ВС РФ:

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан
направлять личные обращения в государственные органы и органы местного
самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны
рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать
мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в
названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения
(например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по
его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти
сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное
обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения
этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной
статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в
указанном случае имела место реализация гражданином конституционного
права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять
поступившую информацию, а не распространение не соответствующих
действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при
рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не
имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить
свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы,
а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело
место злоупотребление правом
(пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса
Российской Федерации).

Исходя из этой позиции Верховного Суда очевидно следующее:

— подавать заявление в полицию смысла нет-будет обоснованный стопроцентный отказ

— подавать иск смысла нет, ибо в гражданском процессе каждая сторона доказывает свои утверждения. И в данном случае истцу надо будет доказать не только факт распространения, но и то, что я выделил курсивом в третьем абзаце. Именно истцу доказать.

И истцу надо понимать, что если доказать это он не сможет, то дело он проиграет и придется еще ответчику заплатить за понесенные им судебные издержки.
Зарипов Владислав
Юрист
Здравствуйте!
Рассмотрите вопрос подачи иска в уголовный процесс по ст. 129 клевета, а также в гажданский процесс, иск о распространении сведений не соответствующих действительности.
Согласно постнавления Пленума ВС РФ,
 Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Истцу необходимо доказать факт распространения, он присутствует, несоответствие действительности распространенных сведений и порочащий характер сведений это тоже есть.
Все остальное пусть доказывает ответчик.
Желаю удачи