Перепланировка квартиры

Снесли в квартире стену без разрешения соседи нажаловались что делать, пришло требование о предоставлении документов

, Оксана, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас могут обязать восстановить стену

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

www.consultant.ru/popular/housing/55_4.html#p478
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Добрый день. Вас могут обязать восстановить стену

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

www.consultant.ru/popular/housing/55_4.html#p478
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Если перепланировка не была узаконена, то вам нужно обращаться в суд и узаконивать ее (правда прядется проводить экспертизу).

Вот примерный образец иска.

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(наименование, адрес)
Третьи лица: __________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении перепланировки квартиры

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения по адресу: _________ (указать адрес жилого помещения полностью) на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающих право на жилое помещение: договор, свидетельство о регистрации права, ордер и др.).

В период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г. мной проведена перепланировка квартиры, выполнены следующие работы: _________ (привести весь перечень строительных и монтажных работ, выполненных истцом). Работы выполнялись _________ (указать, кто выполнял работы, если самостоятельно — указать на наличие соответствующих навыков, если с привлечением специализированной организации — указать ее наименование, документы, подтверждающие взаимоотношения, привести сведения о наличии специальных разрешений на проведение соответствующих работ).

Решения о согласовании перепланировки квартиры мною получено не было, поскольку _________ (указать причины, которые препятствовали истцу согласовать перепланировку жилого помещения в соответствии с требованиями статьи 26 Жилищного кодекса РФ), выполненная перепланировка считается самовольной.

Перепланировка квартиры была проведена без нарушения строительных норм, санитарно-эпидемиологических правил, требований пожарной безопасности, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Однако при обращении в _________ (наименование органа местного самоуправления) мне было указано на необходимость привести квартиру в состояние, которое было до перепланировки.

Считаю, что квартира может быть сохранена в переустроенном (перепланированном) состоянии, поскольку сохранение перепланировки квартиры не нарушает чьих-либо прав. Согласно заключению управления Роспотребнадзора от «___»__________ ____ г. № ____ перепланировка квартиры не противоречит требованиям: _________ (привести полную формулировку из заключения). Согласно заключению отдела Госпожнадзора № ____ от «___»__________ ____ г. сохранение квартиры в перепланированном (переустроенном) состоянии не противоречит требованиям: _________ (привести полную формулировку из заключения). Согласно заключению _________ (наименование экспертной организации) № ____ от «___»__________ ____ г. сохранение квартиры в перепланированном (переустроенном) состоянии не противоречит требованиям: _________ (привести полную формулировку из заключения).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29 Жилищного кодекса РФ статьями 131-132Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Сохранить жилое помещение по адресу _________ (адрес квартиры) в перепланированном (переустроенном) состоянии, после произведенной перепланировки квартиры, в результате которой _________ (указать, что конкретно изменилось в жилом помещении).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныКопии документов, подтверждающих права истца на квартируСправка о лицах, зарегистрированных и проживающих в жилом помещенииЗаключение РоспотребнадзораЗаключение ГоспожназораЗаключение экспертной организацииКопия технического паспорта на жилое помещениеПлан перепланировки квартирыДокументы, подтверждающие выполнение работ по перепланировке в квартире

Удачи Вам!