Собственник, а не может проживать в свой квартире

Добрый вечер. Месяц назад я развелась с мужем,у нас 3-х комнатная квартира разделена на равные доли, по 1/4, на моем иждивении два несовершеннолетних ребенка. на сегодняшний день я с детьми проживаю у родителей, так как в октябре мы были вынуждены просто убежать из своей собственной квартиры от мужа-тирана. Ключи забрал и в квартиру не пускает. Уговоры и разговоры не помогают. Скажите пожалуйста какие предпринять меры. чтобы попасть в свою собственную квартиру и на законных основаниях проживать вместе с детьми там. И могу ли я привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа.

, Наталья, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Вот примерный образец

Мировому судье судебного участка№ _____ по городу_____________Истец: _______________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: _____________________(ФИО полностью, адрес)Цена иска: ____________________(сумма убытков)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий в пользовании имуществом
Я являюсь собственником имущества _________ (указать наименование, адрес нахождения имущества), на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающие право собственности истца на имущество).
Ответчик создает мне препятствия в реализации права собственности на указанное имущество, поскольку _________ (подробно указать, какие препятствия создаются ответчиком в пользовании имуществом, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика).
Считаю, что устранение нарушения моих прав возможно _________ (подробно указать, каким образом необходимо поступить ответчику, что он должен сделать для устранения нарушения прав истца).
Действиями ответчика мне причинены убытки, которые заключаются _________ (указать, в чем заключаются убытки истца) на сумму _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Обязать _________ (ФИО ответчика) устранить препятствия в пользовании мною имуществом _________ (наименование, адрес имущества) путем _________ (указать действия, которые должен совершить ответчик для восстановления права истца).Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу убытки в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие право собственности (пользования, владения) истца на имущество

Документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика

Документы, подтверждающие наличие убытков

Расчет суммы убытков

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Суд примет решение в вашу пользу, и уже контролировать исполнение суда будут приставы.

К уголовной ответственности можно привлечь, если он будет применять в отношение Вас и детей и насилие.

Удачи Вам!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратится в суд с иском об устранение препятствий, и супруга суд обяжет не чинить препятствий в пользовании и проживании вам и детям в данном жилье.