Возврат долга по расписке

Доброго дня!

У меня заняли деньги в сумме 100 000 рублей по собственноручно написанной расписке с условием выплаты по истечении года 150 000 рублей. Предусмотрено увеличение долга на 10 процентов ежемесячно, в случае невозврата в срок.

год прошел 1 октября 2014 года.

В расписке указаны паспортные данные (но нет даты рождения), и место регистрации Пермский край , Кунгурский р-он, Туркское лесничество.

Но проживает он на съемных квартирах в Перми.

Адрес проживания и место работы скрывает.

На звонки не отвечает , лишь изредка соглашается на встречу и не приезжает. Общается (в редких случаях) смс

Отправляла телеграмму по адресу регистрации, но получила ответ о невручении ввиду неполного адреса.

В расписке указано согласие на рассмотрение суда в Перми

Есть пермский адрес (мое фактическое место проживания)

Вопрос- В КАКОЙ СУД МНЕ ПОДАТЬ ИСК?

Мое место проживания в Перми СВЕРДЛОВСКИЙ Р-Н, но адрес регистрации область Перми ( в данный момент оформляю документы на изменение прописки в соответствии с фактическим местом проживания, т.е. Свердловский район)

Могу я подать исковое в Свердловский суд Перми?

, Альфия, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на ваш вопрос надо видеть сам текст расписки

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Альфия!

Согласно ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 32. Договорная подсудность
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 32]

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Вы можете подать иск как по месту регистрации ответчика Кунгурский район, так и по месту исполнения договора (как понимаю как раз указана Пермь).

Т.е. выбираете Вы сами.

Удачи Вам!