Возмещение ущерба сверх ОСАГО

Мой автомобиль Cadillac SRX пострадал в ДТП с участием 4-х автомобилей, виновник не я. Очевидно, что стоимость ремонта превысит калькуляцию страховой компании виновника РЕСО Гарантия и, скорее всего, пределы ответственности по ОСАГО. На завтра (понедельник) назначена оценка ущерба представителем РЕСО Гарантия. Ищу представителя, чтобы помог получить с виновника и/или страховой возмещение ущерба в максимально возможном размере. Оплата представителю - фикс или процент от того, что удастся получить сверх того, что завтра насчитает страховая. Размер обсудим. Машина после ДТП стоит в р-не ст.м. Ленинский проспект, виновник живет в Орехово-Борисово Южном, я живу в центре. Звоните 925 500 2639 или пишите markov@artmont.com, кто готов помочь

Уточнение от клиента

Дмитрий из Красноярска и Евгений из Ивантеевки (пока только двое ответили) - вы все верно написали, я это тоже знаю. Я ищу не совет, а именно представителя, на которого переложить весь этот вопрос, чтобы самому не заниматься. То есть мне тут все ясно как белый день, но я не хочу сам заниматься этой проблемой. Поэтому, кто в Москве - предлагайте свои услуги, а Дмитрию и Евгению просто говорю спасибо

, Сергей Марков, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вы можете обратиться к любом юристу на сайте из своего города в чат и договориться о встрече. Данный же раздел предназначен для консультаций.

Что касается Вашей ситуации, то если размера возмещения по ОСАГО действительно не хватит — то останется единственный вариант — это взыскание остатка задолженности с самого виновника лично.

Здесь вся проблема будет исключительно в наличии у него имущества, в частности денег на счетах, иных авто в собственности, либо наличия жилья, если оно не является единственным.

Если у него есть официальная зарплата, то на нее будет обращено взыскание в размере не более 50% от суммы з/п.

Также дополню, что очень важно при обращении в суд сразу подать заявление о наложении мер по обеспечению иска в виде ареста его имущества, чтобы он не смог все продать и Вам ничего не досталось.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

То есть мне тут все ясно как белый день, но я не хочу сам заниматься этой проблемой. Поэтому, кто в Москве — предлагайте свои услуги,

Сергей Марков

Могу Вам посоветовать самому проявить инициативу и обратиться к юристам из Москвы в чат с Вашей просьбой, так как не факт, что все будут просматривать платные вопросы, а если обратитесь сами, то быстрее сможете найти юриста.

pravoved.ru/lawyers/   — это каталог юристов, там есть поиск по городу, также в профиле отображается специализация.

Сергей Марков
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю этот сайт, в чате я могу обратиться к одному какому-то юристу (т.е. я каждый раз должен заново платить, чтобы начать чат с новым). Я не знаю, кому из юристов мое предложение может быть интересно, и у кого есть сейчас время. Поэтому я предпочел адресовать свой вопрос неограниченному кругу московских юристов. Кто готов моим вопросом заняться, тот мне напишет, и тогда уже я с ним свяжусь

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ищу представителя, чтобы помог получить с виновника и/или страховой возмещение ущерба в максимально возможном размере. Оплата представителю — фикс или процент от того, что удастся получить сверх того, что завтра насчитает страховая. Размер обсудим. Машина после ДТП стоит в р-не ст.м. Ленинский проспект, виновник живет в Орехово-Борисово Южном, я живу в центре

Сергей Марков

В случае если стоимость ремонта превысит лимит ОСАГО (при этом многое зависит когда заключался договор ОСАГО — до 01 октября 2014 года или после), то Вам придется обращаться в суд по месту жительства виновника — то есть в Нагатинский районный суд. На оценке представитель Вам не нужен, представитель потребуется немного позже — в случае вашего обращения в суд, а это произойдет не раньше чем страховая выплатит Вам возмещение

Поэтому, кто в Москве — предлагайте свои услуги, а Дмитрию и Евгению просто говорю спасибо

Сергей Марков

Ивантеевка — это МО

Сергей Марков
Клиент, г. Москва

Позвоните мне 925 500 2639, если готовы заниматься этим делом. Я бы хотел получить несколько предложений, чтобы сориентироваться по цене

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вариант 1.

Можно попробовать обойтись без суда, если виновник ДТП согласен с суммой ущерба и Вы не желаете взыскивать с него моральный вред.

Составьте соглашение, в котором отразите Стороны с указанием паспортных данных, места жительства, обоснованием уплаты сумму (краткое описание ДТП, виновника), суммы, порядка и размера оплаты. Точно оговорите период оплаты, если не поступит хоть один платеж — правильней все-таки обратиться в суд.

Дело в том, что срок исковой давности 3 года и подать в суд Вы всегда успеете.

_____________________________________________________________

Вариант 2.

Можно обратиться в суд к виновнику ДТП в той части, в которой не покроет страховка + моральный вред.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

С уважением,

Лебедев Игорь

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

(т.е. я каждый раз должен заново платить, чтобы начать чат с новым)

Сергей Марков

Нет, обращение в чат бесплатное. Если юрист соглашается оказать услугу клиенту (консультацию, составление документа) — он выставляет счет, клиент оплачивает. Само же по себе сообщение юристу в чат бесплатно.