Упал снег с подоконника на крышу машины

Добрый день!

Когда я проезжала под аркой жилого дома, на крышу моего автомобиля упала глыба мокрого снега. Крыша помялась сильно. Ущерб оценен в 10 000 рублей.

Снег упал с подоконника одной из квартир. Есть свидетели и есть фотография, где видно что на половина подоконника чистая, а на половине подоконника лежит большая шапка снега.

Вопрос: кто будет ответчик по иску - ТСЖ или собственник квартиры, который не чистил свой подоконник? Или подавать иск неперспективно - не будет установлен виновник?

, Дарья, г. Новосибирск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

ТСЖ не ответчик, ответчик собственник квартиры, в иске могут отказать (из-за отсутствия его вины и вашей грубой неосторожности

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

кто будет ответчик по иску — ТСЖ или собственник квартиры, который не чистил свой подоконник?

Дарья

Привлекайте обоих, суд разберется.

Или подавать иск неперспективно — не будет установлен виновник?

Дарья

Шансы есть всегда, а если не подавать иск, тогда точно делать придется за свой счет.

Успехов.