Незаконные действия соседей

У нас с соседями общий палисадник на 4 семьи с противоположной стороны общего десятиквартирного двора. В плане эта территория значится как "палисадник, немощенная территория".В палисадник выходят окна наших спален. Двое соседей без согласия остальных двух семей прорубили себе двери в этот палисадник и устроили частное подворье. Один из соседей (слева) огородил себе участок проволокой, построил полуверанду, в теплое время года время эта дверь постоянно открыта в палисадник , вся семья буквально живет там, шум, гам, запах сигарет, шашлыки и пр.Да еще стал сдавать кварт (справа), глядя на него, также незаконно прорубил дверь в палисадник, теперь грозится также отгородить себе часть палисадника вместе с нашим выходящим в него окном для своих хозяйственных нужд. Соседи оставшихся между нами посередине двух квартир, болезненные пожилые люди, страдают от всего этого.Раньше в палисаднике росли кустарники и цветы, сейчас эти две семьи оформляют их как частные подворья с навесами, верандами,веревками для сушки белья. Но ведь у нас есть большой общий двор, где можно сушить белье, сделать навес и пр. Для справки: территория ни палисадника, ни общего двора не приватизирована.Нет никаких межеваний. Как противостоять незаконным действиям соседей?

, Елизавета, г. Михайловск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Как противостоять незаконным действиям соседей?

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании
ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с
лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя
бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.