Возврат залога за квартиру

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. У меня есть одобрение банка по ипотеке. Выбрали квартиру через агенство, дали задаток в сумме 35 000 рублей. Проблемы у продавца. Не совпадает квадратура квартиры и нет паспорта у хозяйки 1\4 доли этой квартиры. С момента дачи задатка прошло 3 недели. Мне надоело так долго ждать. я могу в этом случае потребовать возврата задатка? Ведь проблемы не с моей стороны, а со стороны продавца.. Очень нужен ваш совет!

Спасибо заранее Вам!

, Андрей, г. Орск

Здравствуйте Андрей!

Положения о задатке регламентированы ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией о возврате задатка в соответствии с законом. Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, попросите поставить отметку о принятии, либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При неисполнении требования — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.