Здравствуйте. Я выступал поручителем по кредиту у коллеги по работе

Здравствуйте. Я выступал поручителем по кредиту у коллеги по работе . В итоге человек перестал платить и на меня завели исполнительное производство и...

подали в суд. Прошло уже почти два когда. Сегодня зашел в банк данных исполнительных производств и у Человека у которого я был поручителем больше небыло долга и написно что дело завершено по причине ст. 46 п. 1 п.п. 4. У меня же наоборот долг так и остался. Что это значит? Может у меня исполнительное производство тоже закрыто и это ошибка сайта Банка данных? И если это не ошибка то что делать в таком случае?

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что это значит?

Евгений

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Может у меня исполнительное производство тоже закрыто и это ошибка сайта Банка данных? И если это не ошибка то что делать в таком случае?

Евгений

Нет, это не ошибка, взыскивать будут с Вас, а вы в свою очередь можете взыскать со своего коллеги в порядке регресса, но с учетом того что у него ничего нет врядли вы получите деньги обратно

Евгений
Клиент, г. Москва

могу ли я также закрыть исполнительное производство на основании пункта

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; ???

могу ли я также закрыть исполнительное производство на основании пункта

Евгений

Вы нет, производство закрывает пристав

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

363 ГК РФ Вы и Ваш коллега отвечаете солидарно если законом и договором не установлена субсидиарная ответственность

Обратитесь с запросом для прояснения ситуации к взыскателю о причинах по которым он освободил должника от ответственности