Собственница завещала квартиру брату, но в ней прописаны ее муж и отец-инвалид

Добрый день! Сестра моего мужа написала завещание на квартиру, собственником которой являлась, на моего мужа. Недавно умерла. В квартире остались прописаны ее муж и ее отец-инвалид. Квартира приобретена в период ее брака. Каким образом будет поделена квартира?

, Анна, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Наследоваться будет 1\2 квартиры (1\2 мужа сестры, так как приобретена в браке), 1\2 унаследуют отец-инвалид (как наследник на обязательную долю) и ваш муж (по завещанию) равных долях (если больше наследников нет)

Анна
Клиент, г. Москва

О, внимательно прочла Ваш ответ, Вы уже мне все объяснили, сорри...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Наследовать будет наследник по завещанию. Помимо этого, согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Также, претендовать могут наследники, которые имеют право на обязательную долю. Так, согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анна,

если квартира приобретена в браке,

 то она является совместной собственностью супругов. То есть в данном случае наследственным имуществом является 1/2 часть квартиры: вторая половина принадлежит мужу сестры, даже если юридически право собственности не оформлялось.

Вот эта оставшаяся 1/2 и отходит наследнику по завещанию, то есть Вашему мужу. Однако, возможно, что отец-инвалид также имеет право на долю в наследстве, как нетрудоспособный иждевенец наследодателя.

Я рекомендовал бы всем наследникам собраться и решить вопрос между собою на основе взаимного согласия. Есть смысл пригласить в помощь юриста, специализирующегося по наследственным делам, он разъяснит всем сторонам спора их права относительно открывшегося наследства.

В совсем уж крайнем случае, если иначе никак, придётся обращаться в суд, который и разделит наследство. Но в этом случае могу со 100% вероятностью прогнозировать, что отношения между родственниками будут испорчены навсегда, а этого следует избегать. Мало ли что…

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, уточняю - отца-инвалида наследник по завещанию, мой муж, забирает себе, мы будем о нем заботиться, он нетрудоспособный. Вопрос - его обязательная доля исчисляется из доли моего мужа, или же сначала отделяется доля нетрудоспособного отца, а оставшееся делится между мужем умершей сестры и моим мужем, наследником по завещанию? Точнее - мы теперь уже вместе с отцом, котого забираем, получаем половину квартиры или же половину+его доля?

Анна,

Обязательная доля отца-инвалида исчисляется из той 1\2 доли квартиры, которая по завещанию отходит Вашему мужу. То есть изтэтой половины минусуется доля отца. Однако, это только в том случае, если отец предъявить права на наследство. Если Вы забирает его к себе, он их не предъявить, очевидно. Так что Ваш муж получает 1\2 квартиры.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна! Если квартира была приобретена в период брака и между супругами не было составлено брачного договора или соглашения о разделе имущества, по которым собственницей всей квартиры являлась сестра вашего мужа, то ваш муж по завещанию получит 1/2 долю квартиры.Но кроме того, согласно п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные
супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если  отец наследодателя является нетрудоспособным (инвалидом), то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением, Ирина!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, уточняю - отца-инвалида наследник по завещанию, мой муж, забирает себе, мы будем о нем заботиться, он нетрудоспособный. Вопрос - его обязательная доля исчисляется из доли моего мужа, или же сначала отделяется доля нетрудоспособного отца, а оставшееся делится между мужем умершей сестры и моим мужем, наследником по завещанию? Точнее - мы теперь уже вместе с отцом, котого забираем, получаем половину квартиры или же половину+его доля?