Купил зарядное устройство не обменивают

купил в магазине зарядное устройство проверил не подошло к моему гаджету.на следующий день принес в магазин с просьбюй обменять товар на потраченные деньги ссылаясь на ст.25 закона "О Защите прав Потребителей"..В магизине отказали ссылаясь на то что вскрыта упаковка.написал заявление на имя директора магазина,через 20 дней сам приехал за официальным ответом(должны были прислать по почте) в котором указанно что ссылаясь на ту же 25 статью не были соблюдены условия обмена.Правильно ли мне дали ответ,если нет то куда можно обратиться и как правильно составить заявление

, Сергей, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом, законом нет указаний по сохранности упаковки. Помимо этого, не вскрыв упаковку, потребитель не имеет возможности оценить подходит ли ему данный товар или нет.

В перечень товаров, которые не подлежат обмену и возврату — Ваш товар не входит (если я правильно поняла, что у Вас за товар). На всякий случай, с перечнем можно ознакомиться здесь.

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор либо обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Обратитесь к продавцу, с претензией, о выплате неустойки за невыполнение вашего законного требования. Если, у вас, есть подтверждение, дня получения продавцом (директором магазина) вашего требования, об обмене, то эта дата будет считаться сроком начисления неустойки (1% стоимости товара).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правильно ли мне дали ответ, если нет то куда можно обратиться и как правильно составить заявление

Сергей

Ответ дали незаконный, обращаться дальше нужно в суд.

Успехов.