Как вернуть уплаченные турфирме деньги?

Заключили с турфирмой договор,с отложенной датой на год, на оказание услуги. Заплатили деньги. Теперь хотим расторгнуть договор,так как не имеем возможности воспользоваться этой услугой.В фирме сообщили,что вернут только половину уплаченной суммы по договору. Как поступить в этом случае?

, Игорь,
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск
Здравствуйте!
Обратитесь в турфирму с письменным уведомлением, что Вы отказываетесь от услуги и просите вернуть деньги. Вам должны ответить, какие затраты на момент Вашего обращения понесла турфирма, только эти фактические подтвержденные затраты Вы обязаны компенсировать.
По закону Вы вправе отказаться (расторгнуть договор) от услуги в любое время.
Даже если договором предусмотрена Ваша ответсвенность 50/50 при расторжении.
Здесь Вы защищены законом, как потребитель-и данное условие договора к Вам применятся не может.
С уважением.