Условное досрочное освобождение

Здравствуйте, мой муж был осужден в 2012 году, по со.105 ч. 1, со.158 ч.1 УК РФ и приговорен к 9,6 лет лишения свободы в колонии особого режима. Как скоро мы можем рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Спасибо.

, Екатерина,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как одно из преступлений относиться к категории особо тяжких, то по истечении не менее 2/3 от наказания, назначенного судом.ст.79 ч.2.п.в УК РФ:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Право ходатайствовать возникает чере 2/3 отбытия наказания, т.е. Через 6,4 года.