Запрос о разъяснении положений об открытом аукционе

Интересует статья 65 44 ФЗ. Как правильно сформулировать ответ участнику аукциона на поставленные вопросы, а именно:

- рекомендации по изложению п. 1.1 в редакции участника?;

- корректировка неверно указанных отсылочных пунктов в проекте государственного контракта?;

- определить порядок и сроки выполнения работ не указанных в проекте государственного контракта?;

-необходимость определить момент прекращения взаимодействие сторон? и т. д.?

  • 1417905918732
    .jpg
  • 1417905997055
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

№ закупки на zakupki.gov.ru можно, а так ответить точно не представляется возможным!

По сути, то что вы выложили — это не запрос на разъяснение документации, а протокол разногласий к контракту, и что бы ответить на заданные в нем вопросы необходимо видеть сам контракт

Горюнов Евгений

Согласен с Евгением! Когда прочитал эти документы тоже подумал, что это протокол разногласий.

Но разъяснение- это разъяснение, а не внесение изменение в документацию! Хотя конечно такое может быть, что из запроса о разъяснении станет очевидно, что необходимо вносить изменение в документацию… Такое бывает...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 65 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

3. Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

5. Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Это лишь общие нормы, регламентирующие порядок направления запроса на разъяснение положений документации об аукционе и порядок их разъяснения.

Но без анализа самой документации о аукционе действительно нельзя детально ответить на Ваш вопрос.

4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Со дня вопроса два дня прошло.

По всей видимости, ответ на вопрос стал уже не актуален.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

По сути, то что вы выложили — это не запрос на разъяснение документации, а протокол разногласий к контракту, и что бы ответить на заданные в нем вопросы необходимо видеть сам контракт

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Доброе утро. По п. 1.1 в редакции участника — можно внести изменения как предлагает участник, либо сделать по-своему «Оказать такие-то такие услуги в объеме и порядке, установленным в Техническом задании, явл. Приложение № 1 к настоящему гос. контракту».

Чтобы откорректировать остальные пункты, необходимо видеть сам гос. контракт. Далее «определить порядок и сроки выполнения работ не указанных в проекте государственного контракта?». Лучше точно определить все работы, подлежащие выполнению, в том числе, каким образом происходит их приемка и какие сопроводительные документы обязан предоставить Исполнитель.

«необходимость определить момент прекращения взаимодействие сторон? и т. д.?». Безусловно важный пункт, скорее даже для Вас, как для Заказчика. Я бы написал так: «Контракт вступает в силу с _______ 2015 года и
действует по ______ 2015 года включительно.

Обязательства сторон, в части оплаты и
гарантийных обязательств, не исполненные до даты истечения срока действия
настоящего Контракта, указанного в п.______ Контракта, подлежат исполнению в
полном объеме.» А срок обеспечения исполнения контракта установить больший, чем срок действия самого контракта.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий, независимо от того является ли данный запрос запрос на разъяснения положений документации (что все-таки я думаю и есть) или протоколом разногласий к контракту, просто ответить рекомендую сделать так или согласны с редакцией участника Вы не можете.

1. Если речь о запросе на разъяснения положений документации, то необходимо помнить о части 5 статьи 65 Закона № 44-ФЗ, в силу которой

разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

2. Если речь о протоколе разногласий к контракту, направленному победителю, то в соответствии с частью 5 статьи 70 Закона № 44-ФЗ

В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона.

Как видно из вышеуказанного в любом случае, Вы не можете просто написать «участник прав».

Если это запрос разъяснений, то учитывая поднятые участником вопросы, если он прав, Вы должны внести изменений в документацию.

Если протокол разногласий, то если он прав, Вам следует направить участнику доработанные проект контракта, учитывающий его замечания.