484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Если у моего мужа есть вид на жительство в РФ,у меня временное проживание и мы ждём ребёнка.Есть ли возможность получить материнский капитал или нет?Заранее благодарю всех,кто откликнется на мой вопрос.

07 Декабря 2014, 01:05, вопрос №644409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
15
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На материальную поддержку государства имеют разные категории граждан. Но
у всех у них есть одна общая характеристика – родители и дети должны
иметь гражданство Российской Федерации, независимо от настоящего места
жительства. Учитывается также двойное гражданство, поэтому если вы
живете за рубежом, но все еще имеете российское гражданство, вы можете
претендовать на получение материнского капитала. ( при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка).
удачи

07 Декабря 2014, 01:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Таня!

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Т.е. главное условие это наличие гражданства РФ.

Удачи Вам!


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151286/#ixzz3LA0r55HO

07 Декабря 2014, 01:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут