Материнский капитал

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Если у моего мужа есть вид на жительство в РФ,у меня временное проживание и мы ждём ребёнка.Есть ли возможность получить материнский капитал или нет?Заранее благодарю всех,кто откликнется на мой вопрос.

, Таня, г. Узловая
Юлия Миронова
Юрист

На материальную поддержку государства имеют разные категории граждан. Но
у всех у них есть одна общая характеристика – родители и дети должны
иметь гражданство Российской Федерации, независимо от настоящего места
жительства. Учитывается также двойное гражданство, поэтому если вы
живете за рубежом, но все еще имеете российское гражданство, вы можете
претендовать на получение материнского капитала. ( при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка).
удачи

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Таня!

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Т.е. главное условие это наличие гражданства РФ.

Удачи Вам!

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151286/#ixzz3LA0r55HO