Пени по ДДУ

Здравствуйте! Вопрос по новостройке, по ДДУ, 214ФЗ.

В ДДУ написано:

"1.1. Срок передачи Квартиры Участнику – 2 месяца с момента получения Разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, но не позднее – «25» сентября 2015 года, при условии оплаты Участником всей цены договора. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома указан в проектной декларации Застройщика."

Застройщик получил документ о вводе в эксплуатацию намного раньше - 01.10.2014г. В связи с тем что в квартире много косяков, я отказался подписывать акт.

ВОПРОС. Верно ли я понимаю, что если у меня дело дойдет до суда, то я смогу взыскать еще и неустойку за несвоевременную передачу объекта, которая будет начисляться уже с 2 декабря 2014 года, так как объект должен был быть передан мне не позднее чем через 2 месяца от ввода в эксплуатацию, при этом то обстоятельство, что по договору срок завершения конец 2015года уже утрачивает значения для исчисления пени, пеня будет считаться именно от срока ввода в эксплуатацию (через 2 мес).

, Виктор, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ,

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Вашим договором определен срок передачи квартиры — 2 месяца с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее чем 25.09.2015 г.

Поскольку дом сдан в эксплуатацию 01.10.2014 г., то и 2 месяца следует исчислять от этой даты, т.е. не позднее 02.12.2014 г. квартира должна быть передана.