Куда обратиться,чтобы подать на алименты

здравствуйте,подскажите пожалуйста,я хочу подать на алименты на человека,который является отцом моей дочери,он долгое время не знал об этом.отцовство соответственно не установленно.за днк экспертизу я заплатить не смогу,тк у меня еще двое детей,у них есть отец,тут все по закону.с чего мне начать?куда обращаться по этому поводу?дочери уже 13 лет.

, олеся, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Подавайте иск в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. Иск подается по вашему месту жительства, госпошлину платить не нужно. Если  будет установлено отцовство, то возложат сумму на отца за экспертизу.

Желаю удачи!

а подавать в суд нужно по месту прописки? я даже незнаю по какому адресу сейчас проживает наш папа.

олеся

По вашему месту жительства. Указывайте в контактной информации последние известные данные об ответчике.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). Одновременно можно заявить требование о взыскании алиментов. Если отцовство установят, расходы по экспертизе возложат на отца. В отношении размера алиментов, согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по таким искам. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ). Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением, Надежда.

олеся
Клиент, г. Киров

спасибо за ответ.а подавать в суд нужно по месту прописки?я даже незнаю по какому адресу сейчас проживает наш папа.

а подавать в суд нужно по месту прописки? я даже незнаю по какому адресу сейчас проживает наш папа.

олеся

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ), т.е. подавайте по своему месту жительства.

Удачи!