8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться,чтобы подать на алименты

здравствуйте,подскажите пожалуйста,я хочу подать на алименты на человека,который является отцом моей дочери,он долгое время не знал об этом.отцовство соответственно не установленно.за днк экспертизу я заплатить не смогу,тк у меня еще двое детей,у них есть отец,тут все по закону.с чего мне начать?куда обращаться по этому поводу?дочери уже 13 лет.

, олеся, г. Киров
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

Подавайте иск в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. Иск подается по вашему месту жительства, госпошлину платить не нужно. Если  будет установлено отцовство, то возложат сумму на отца за экспертизу.

Желаю удачи!

0
0
0
0

а подавать в суд нужно по месту прописки? я даже незнаю по какому адресу сейчас проживает наш папа.

олеся

По вашему месту жительства. Указывайте в контактной информации последние известные данные об ответчике.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). Одновременно можно заявить требование о взыскании алиментов. Если отцовство установят, расходы по экспертизе возложат на отца. В отношении размера алиментов, согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по таким искам. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ). Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением, Надежда.


0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Киров

спасибо за ответ.а подавать в суд нужно по месту прописки?я даже незнаю по какому адресу сейчас проживает наш папа.

а подавать в суд нужно по месту прописки? я даже незнаю по какому адресу сейчас проживает наш папа.

олеся

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ), т.е. подавайте по своему месту жительства.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Мы хотим тоесть чтоб я подала тоже на алименты, чтоб ей меньше сумма выходила как это сделать
Бывшая девушка мужа подала на алименты . Мы хотим тоесть чтоб я подала тоже на алименты , чтоб ей меньше сумма выходила как это сделать
, вопрос №4054460, Анастасия, г. Курск
Семейное право
Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка
Здравствуйте! Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка
, вопрос №4054337, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Как подаю в суд начинает платить алименты, как суды заканчиваются, так нечего не платит
Здравствуйте,бывший муж не платит алименты. Задолженность уже более 450 тыс. рублей . Как подаю в суд начинает платить алименты, как суды заканчиваются , так нечего не платит . Ездит на машине , оформлена не на него . Квартиру якобы снимает , прописан у отца с мачехой .Как быть куда обращаться ?
, вопрос №4053514, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я временно не работаю, на меня бывшая жена подала на алименты, пристав говорит что я должен платить 25 % от средней зарплаты по России, а средний заработок по РФ составляет 100000 тыс руб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос. Я временно не работаю, на меня бывшая жена подала на алименты, пристав говорит что я должен платить 25 % от средней зарплаты по России, а средний заработок по РФ составляет 100000 тыс руб. При этом я плачу алименты и на второго ребёнка другой жене. Это правильно?
, вопрос №4052241, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2014