Продажа долей на квартиру

Здравствуйте! Могу ли я воспользоваться правом своей доли на квартиру (скажем, продать долю), если одна доля этой квартиры принадлежит мне, а другая моему отцу? Спасибо

, Николай, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай,

Можете, но у отца — преимущественное право покупки. Это значит, что сначала следует предложить  ему купить Вашу долю. А затем, в случае его отказа, предлагать третьим лицам.

Сорокина Марина
Юрист

Обязателен отказ сособственника от преимущественного права покупки, если продаете третьему лицу. Если будете продавать отцу, прилагаете в комплект документов на регистрацию свидетельство ЕГРП отца.