8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Cлужебная проверка МВД

Доброго дня. Я пенсионер МВД, ещё во время службы поднимал вопрос о том, что ведомственый психолог нашего Отдела "косячит", но меня никто не слушал. Уже на пенсии написал письмо на имя Президента с просьбой провести проверку по служебной деятельности психолога, письмо из Москвы переслали в наш Отдел, и уже нач. полиции сказал мне, что куда бы я не писал, проверку будут проводить они, естественно они всё замяли, мне пришёл ответ из ДГСК МВД, что моя информация не подтвердилась, хотя я являюсь непосредственным свидетелем происходящего беспредела в псислужбе. Вопрос к Вам: могу ли я обратится в ФСБ по факту того, что психолог способствует распространению информации ДСП, и что действующие сотрудники имеющие к этому причастность дали лживые показания в своих объяснениях при проведении служебной проверки?Как мне доказать свою правоту если моё слово идёт против ихнего, ходатайствовать о привлечении полиграфолога? Могу ли я по этому поводу обратится в УСБ МВД или в прокуратуру?

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с Правилами обращения со служебной информацией (сведениями) ограниченного распространения и документами, ее содержащими, в системе МВД России, утвержденных приказом МВД России от 15.12.1997 года N 825ДСП «Об утверждении документов, регламентирующих порядок обращения со служебными сведениями ограниченного распространения» документы имеющие гриф «ДСП» является информацией с ограниченным доступом.

В кодексе об административном правонарушение существует ответственность за разглашение информации с ограниченном доступе (в том числе с грифом «ДСП».

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.14]Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Проверку по данному правонарушению проводит Роскомнадзор.

Чтобы провели проверку по данному факту нужно подавать заявление именно в этот орган.

Но думаю «бодаться» с МВД он не будет

Вот если бы психолог имел доступ к более важной информации (гос. тайны) чего впрочем быть не может, то еще можно было говорить о наказание по уголовной статье.

Так же сотрудников дававших ложные объяснения так же нельзя привлечь к ответственности, так за дачу ложных показаний можно привлечь, если показания даются в рамках уголовного дела, либо в суде.

Так что Вы можете подать жалобу в Прокуратуру, ФСБ, УСБ но кроме того, что психолога затаскают для объяснений, более тяжких последствий для не не будет.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Могу ли я по этому поводу обратится в УСБ МВД или в прокуратуру?

Сергей

Сергей, обратиться, конечно, Вы можете. Но не факт, что Ваше обращение приведёт к желаемому результату.

Под признаки состава преступления, предусмотренного ст.283 УК РФ разглашение информации ДСП не подпадает. Здесь имеет место дисциплинарный проступок. А срок давности привлечения к дисциплинарной ответсвенности по ныне действующему Положению о прохождении службы составляет всего 6 мес. :

Статья 39. Порядок применения поощрений и дисциплинарных взысканий


Дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки, возбуждения уголовного дела и дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца соответственно со дня окончания проверки, рассмотрения компетентным органом или должностным лицом уголовного дела или дела об административном правонарушении и вынесения по ним окончательного решения, не считая времени болезни виновного или нахождения его в отпуске. *39.11)

...............................

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни сотрудника органа внутренних дел либо в период его нахождения в отпуске или командировке, а также в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — более двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включаются период нахождения сотрудника органов внутренних дел в отпуске, время болезни, а также время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.12.2014