Cлужебная проверка МВД

Доброго дня. Я пенсионер МВД, ещё во время службы поднимал вопрос о том, что ведомственый психолог нашего Отдела "косячит", но меня никто не слушал. Уже на пенсии написал письмо на имя Президента с просьбой провести проверку по служебной деятельности психолога, письмо из Москвы переслали в наш Отдел, и уже нач. полиции сказал мне, что куда бы я не писал, проверку будут проводить они, естественно они всё замяли, мне пришёл ответ из ДГСК МВД, что моя информация не подтвердилась, хотя я являюсь непосредственным свидетелем происходящего беспредела в псислужбе. Вопрос к Вам: могу ли я обратится в ФСБ по факту того, что психолог способствует распространению информации ДСП, и что действующие сотрудники имеющие к этому причастность дали лживые показания в своих объяснениях при проведении служебной проверки?Как мне доказать свою правоту если моё слово идёт против ихнего, ходатайствовать о привлечении полиграфолога? Могу ли я по этому поводу обратится в УСБ МВД или в прокуратуру?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Правилами обращения со служебной информацией (сведениями) ограниченного распространения и документами, ее содержащими, в системе МВД России, утвержденных приказом МВД России от 15.12.1997 года N 825ДСП «Об утверждении документов, регламентирующих порядок обращения со служебными сведениями ограниченного распространения» документы имеющие гриф «ДСП» является информацией с ограниченным доступом.

В кодексе об административном правонарушение существует ответственность за разглашение информации с ограниченном доступе (в том числе с грифом «ДСП».

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.14]Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Проверку по данному правонарушению проводит Роскомнадзор.

Чтобы провели проверку по данному факту нужно подавать заявление именно в этот орган.

Но думаю «бодаться» с МВД он не будет

Вот если бы психолог имел доступ к более важной информации (гос. тайны) чего впрочем быть не может, то еще можно было говорить о наказание по уголовной статье.

Так же сотрудников дававших ложные объяснения так же нельзя привлечь к ответственности, так за дачу ложных показаний можно привлечь, если показания даются в рамках уголовного дела, либо в суде.

Так что Вы можете подать жалобу в Прокуратуру, ФСБ, УСБ но кроме того, что психолога затаскают для объяснений, более тяжких последствий для не не будет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Могу ли я по этому поводу обратится в УСБ МВД или в прокуратуру?

Сергей

Сергей, обратиться, конечно, Вы можете. Но не факт, что Ваше обращение приведёт к желаемому результату.

Под признаки состава преступления, предусмотренного ст.283 УК РФ разглашение информации ДСП не подпадает. Здесь имеет место дисциплинарный проступок. А срок давности привлечения к дисциплинарной ответсвенности по ныне действующему Положению о прохождении службы составляет всего 6 мес. :

Статья 39. Порядок применения поощрений и дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки, возбуждения уголовного дела и дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца соответственно со дня окончания проверки, рассмотрения компетентным органом или должностным лицом уголовного дела или дела об административном правонарушении и вынесения по ним окончательного решения, не считая времени болезни виновного или нахождения его в отпуске. *39.11)

...............................

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни сотрудника органа внутренних дел либо в период его нахождения в отпуске или командировке, а также в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — более двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включаются период нахождения сотрудника органов внутренних дел в отпуске, время болезни, а также время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.