Воняет мебель

Добрый день, приобрели шкаф-купе и комод. От него очень сильный, просто непереносимый запах краски и ДСП. При нахождении в комнате где-то около 30 минут начинает щипать в носу, после трех ночей проведенных в комнате у жены у жены разболелась голова, ЖКТ, начали ломить кости. Сделали 3 раза влажную уборку купленной мебели, расставили пакетики с чаем, черным хлебом, содой (что нашли в инт), окно в комнате постоянно на проветривании. Прошло 6 дней запах в комнате как в цеху по производству мебели-резкий запах краски, ДСП. В комнате не только не живем, не находимся, запах начал распространяться по квартире. Пригласили директора та согласилась, что запах есть и с ее слов прозвучало что пускай разбирается фабрика производитель. Как нам поступать? Мы хотим мебель сдать обратно

, Владимир Николаевич,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните ей, что поскольку товар с недостатками, то Вы имеете право на возврат денег.

Если она не согласна это сделать, то Вы за свой счет проведете экспертизу качества товара и уже в суде взыщете сумму уплаченную за товар, неустойку, моральный вред, штраф, Ю судебные расходы. Поэтому если она не хочет платить две цены, то ей следует за свой счет забрать такую мебель, вернуть дентги и по догоовренности возметить моральный вред

Более того, в связи с тем, что

после трех ночей проведенных в комнате у жены у жены разболелась голова, ЖКТ, начали ломить кости.

Владимир Николаевич

Вы сможете возместить еще и вред здоровью.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Николаевич!

Если мебель источает неприятный запах, вероятно были использованы вредные материалы, следовательно мебель не качественная. Вы можете требовать возврат денежных средств, если товар с недостатком и требование предъявить продавцу. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите продавцу претензию, отдайте ее под роспись либо направьте по почте.

Вы вправе сделать независимую экспертизу в отношении физико-химических показателей товара. Если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд, на основании ст. 17 Закона. К иску прикладывайте все документы. Рекомендую также взять справку от врача об ухудшении здоровья. Госпошлину платить не нужно.

Дополнительно можно взыскать моральный вред, на основании ст. 15 Закона и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона).

Удачи!