Служба взыскания задолжности

Добрый день,мне звонили из службы взыскания задолжнностей,сказали что приедут скоро ко мне домой,они имеют право приезжать или нет?

, Alex, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приезжать к Вам никому не запрещено. Только вот Вы имеете право двери не открывать, в переговоры не вступать и вызвать полицию, поскольку к Вам приехали какие то люди и требуют какие то деньги

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приезжать то они могут, только Вы не обязаны им открывать и их впускать. Действия коллекторов незаконны. Исполнять решение суда уполномочены только судебные приставы, у них есть соответствующее удостоверение.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В ваше квартиру без вашей воли никто не имеет право зайти, иначе Вы можете вызвать полицию и писать заявление.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алекс!

Никто не может приезжать к вам домой, кроме приставов и полиции. Подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

Желаю удачи!