Я не плачу ипотеку, нет денег

Добрый день, уважаемые юристы!

Я не плачу ипотеку уже третий месяц, так как у меня нет денег... Понимаю, что в итоге квартиру отнимут, а меня выселят и на улице оставят... У меня есть семья...

Скажите, как законно я могу выйти из данной ситуации и не остаться без жилья?

Спасибо!

, Ратмир, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Оформлена ипотека не плачу уже третий месяц нету денег… Понимаю что отнимут, а меня на улице оставят получается??

---внимательно читайте договор страхования.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и
приемлемым вариантом выхода из ситуации с
наименьшими потерями.

-----вы можете

предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное
исковое заявление к банку (банкам)
о расторжении договора (договоров) займа
на основании ст. 451 ГК РФ и снижении
штрафных санкций. неустойки и пени на
основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте
ранее уплаченных денег по кредиту в счёт
оплаты долга по кредиту. а также можно у
суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме
ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам
или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать
кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом
ранее выплаченных сумм по кредиту, решать
будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка

исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного

пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда
об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и
порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного

постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация
присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или
постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту
исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке
исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя
рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего
Кодекса.