Не явка в суд

Здравствуйте, в ноябре месяце был суд, я была ответчиком. Бывший муж подал заявление в суд по поводу уменьшения размера алиментов. Суд я выиграла, ему было отказано в прошении. Сейчас меня опять вызывают в суд, видимо он подал прошение теперь в мировые судьи. Что будет, если я не буду ходить на судебные заседания. Я нахожусь на 5 месяце беременности, и мне как то это сейчас совсем не нужно. Я не против, что бы мне уменьшали размер алиментов.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо знать для чего вызывают. А в принципе ходить в суд Вы не обязаны. Это Ваше право

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Вы вправе заявить ходатайство в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в котором укажите причину, по которой Вы не можете явиться в судебное заседание.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае просто отправьте ходатайство в суд по почте, о том, что Вы согласны с требованиями, и просите рассмотреть дело без вашего участия. Но даже если Вы ничего не направите, и не явитесль на процесс, то просто примут решение без Вашего участия. Так что ничего страшного не будет.

Удачи Вам!

Александр Пакетин
Юрист

Анастасия, Вы вправе в качестве ответчика не являться в суд по вызову в этом качестве. Однако не следует заявлять в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

К тому же, Вы вправе до даты, указанной с вызовом (повесткой) в суд, ознакомиться со всем тем материалом, который имеется в суде (у мирового судьи).