Как можно подать иск при ДТП по месту жительства
Здравствуйте, около 2 месяцев назад произошло ДТП , я провел независимую экспертизу, отправил документы в страховую компанию, оценка ущерба была 160000р, страховая компания мне выплатила 80000р, хотя должна была 120000р по закону.
Пошел к адвокату подавать в суд на ответчика взыскать остальную сумму.
Ответчик живет в другом городе и адвокат сказал, что придется подавать иск по месту его жительства, так как нет пострадавших, а ДТП произошло в моем городе.
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь варианты подать иск в моем городе?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваш адвокат прав, если вопрос о вреде здоровью не ставиться, то необходимо подавать иск по месту жительства ответчика.
Но Вы можете отправить иск по почте, а так же указать, чтобы дело было рассмотрено без вашего участия.
Либо может у Вас были какие-нибудь ушибы, синяки в результате был причинен легкий вред здоровью. Тогда предъявите сразу два требования, о возмещение вреда здоровью и убытков по ДТП в одном иске, так как они связанные между собой и подавайте по месту своего жительства.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
…
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда
Удачи Вам!
.