Как снять федеральный розыск в РФ по запросу из Армении из за уклонении от армии

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

республика Армения подала на меня в Федеральный розыск по статье об уклонении от армии в Армении. Но я являюсь гражданином РФ и у меня Российский паспорт, и имеется военный билет. Как снять с розыска на территории РФ. Можно узнать, на какие ещё страны распространяется розыск? Могу ли я уехать отдыхать заграницу? (В моём случае- в Грецию)

, Геворг, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геворг!

На территории России отменить розыск, объявленный Арменией, никак невозможно. Они объявили — они и должны прекратить.

«Можно узнать, на какие ещё страны распространяется розыск? Могу ли я уехать отдыхать заграницу? (В моём случае- в Грецию)»

Узнать это можете только там, где объявлен Вам розыск. Российские органы не вправе вмешиваться в деятельность правоохранительных органов других государств.

Если розыск не международный, а только в пределах Армении, Вы, будучи гражданином РФ, можете ехать куда угодно, если нет на то запрета в России.

Я бы посоветовал Вам обратиться в консульство или в посольство Армении в России и там, возможно, разрешить этот вопрос.

Геворг
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что можно сделать,чтобы при каждой проверке меня не доставляли в полицию и не держали несколько часов?

«А что можно сделать, чтобы при каждой проверке меня не доставляли в полицию и не держали несколько часов?»

Просто надо поторопиться с разрешением проблемы, т.е. обратиться в консульство или в посольство Армении в России. Нет гарантии, что они уладят этот вопрос, но Вам, в принципе, больше и обращаться некуда. Либо поехать в Армению и там разрешить эту проблему.