Предоставление жилья членам погибших (умерших) инвалидов, участников ВОВ

Здравствуйте. Моя бабушка вдова участника ВОВ, проживает в Тамбовской области. Её муж умер в 1968 году, после смерти она переехала в другой населенный пункт и купила небольшой домик в котором и проживает. Скажите пожалуста положено ли ей жильё в соответствии с законом "О Ветеранах"

, Силкин Сергей, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Моя бабушка вдова участника ВОВ, проживает в Тамбовской области. Её муж умер в 1968 году, после смерти она переехала в другой населенный пункт и купила небольшой домик в котором и проживает. Скажите пожалуста положено ли ей жильё в соответствии с законом «О Ветеранах»

Силкин Сергей

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
начните с обращения в администрацию местного самоуправления.