Место подачи заявления о разводе

Жена намерена подать заявление о разводе.

Оба имеем регистрацию по месту жительства в г.Саратове, я в Саратове и проживаю в настоящее время, жена с ребёнком проживают в Тамбове, имеют там регистрацию по месту пребывания.

Может ли жена подать иск в Тамбове?

Могу ли я ходатайствовать о направлении дела в Саратов, по месту моего жительства и регистрации?

, Андрей Ларионов, г. Саратов
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 29 ГПК иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца. Выбор зависит от вашей жены, особенно, если при ней находится несовершеннолетний ей будет трудно являться в суд в связи с этим. поэтому вы вряд ли сможете добиться рассмотрения дела по вашему месту жительства.