Убийство человека

осужденный подал апелляционную жалобу на приговор суда за убийство, могут ли ему снизить приговор?

, ектерина, г. Нижний Тагил
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств дела и наличия процессуальных ошибок допущенных при рассмотрении дела судом первой инстанции вполне могут.

С уважением Александр

Осужденный подал апелляцию, я переживаю что ему могут снизить срок! может ли такое быть и стоит ли мне нанимать адвоката?

ектерина

Адвоката вам нанимать не стоит так как с вашей стороны принимает участие прокурор — человек который более ценится судом чем адвокат. но думаю в вопросе убийства суд достаточно внимательно изучает все материалы дела и приговоры такие как правило не изменяются. По вашему гражданскому иску тут вопрос спорный но так как суд принимает решение о моральном вреде по своему внутреннему убеждению то видимо вторая инстанция тоже ничего не изменит

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, апелляционная инстанция может снизить приговор осужденному

Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.

3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

стоит учитывать, что судья руководствуется не только буквой закона, но и моральными принципами. Бывает так, что могут и добавить, и могут снизить. Все зависит от обстоятельств дела.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Про полномочии суда апелляционной инстанции по уголовному делу указано

Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.26]

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.

3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

Так что шансы на то, что снизят срок есть.

Удачи Вам!

ектерина
Клиент, г. Нижний Тагил

добрый день Эдуард, спасибо за ответ!Дело в том, что я потерпевшая сторона, осужденный жестоко убил мою маму на глазах у кучи свидетелей!Суд приговорил его к 9 годам и 9 месяцам отбывания в колонии строгого режима!Я осталась одна с новорожденным ребенком на руках(я - мать одиночка), так же суд назначил ему компенсацию за моральный вред в размере 500 000 рублей! Осужденный подал апелляцию, я переживаю что ему могут снизить срок!может ли такое быть и стоит ли мне нанимать адвоката?

Ольга Назарова
Юрист

Если судом первой инстанции не допущено процессуальных нарушений, при рассмотрении дела по существу, то как показываает практика, 90%, что приговор судом апелляционной инстанции оставят без изменения.

Косвенно можно судить о том, что приговор останется без изменения, по тому, что государственный обвинитель (прокурор) написал возражения на апелляционную жалобу, а не апелляционное представление

Кроме того, рекомендую Вам, как потерпевшей, присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы в суде второй инстанции (областной суд), где у Вас обязаны будут спросить Ваше мнение по жалобе осужденного.

Так же, если дело из районного суда не направлено в областной суд, было бы правильным написать возражения на апелляционную жалобу за своей подписью.

Привлекать адвоката со своей стороны не целесообразно.