В случае ДТП

Я попал в аварию. И пока ДПС не приехало, я отошел на минут 5-10 в дом погреться, оставив там своего человека. Дпс приехали и мне сразу позвонили, и тут же вернулись на место аварии. Вопрос считается ли это оставлением место ДТП и полагается за это штраф?

, Минеев Андрей, г. Армавир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оставлением мест ДТП это не является так как вы никуда не скрывались и присутствовали при составлении протокола. Вас не могут оштрафовать по данному основанию

С уважением Александр

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1.
Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами
дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием,
участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места
дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

А если в туалет отошел, тоже оставил место ДТП? Конечно ваш случай это не оставление место ДТП, никого штрафа Вы платить не будете.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

считается ли это оставлением место ДТП и полагается за это штраф?

Минеев Андрей

Нет, не считается.

Успехов.