Право собственности на членов семьи

Добрый день! С мужем в браке 23 года, в 2013 г переехали в домовладение, продав 3-х ком.кв, выписались. Дом строился 6 лет, за эти годы содержала семью в основном я и помогала в стройке, т.к являюсь частным предпринимателем с 2007 г. До переезда в новый дом нашей семьи(муж,я, сын и дочь), в нем уже оказалась свекровь, которая в первый день мужу задала вопрос - "Ты строил, а все теперь здесь жить будут?". Свекровь на протяжении полутора лет под одной крышей "зомбировала" моего мужа, своего сына и настроила против всей семьи, что доказывает ее поведение,угрозы в наш адрес о расправе, корча рожицы и показывая нам язык (уже понятно, человек не здоров). В итоге вопрос - 1. Мы живем в Крыму, перерегистрироваться на ИП нет возможности,(нет прописки) т.к муж не оформляет дом в кадастровых органах и это тот человек, который будет стараться изо всех сил, чтобы нам "насолить", а без прописки никуда. Спрятал все документы на оформление дома. 2. Как сделать прописку либо временную регистрацию по нашему адресу дома и у меня только ксерокопии документов на дом.3. Как оформить 2 разных свидетельства права собственности на дом (мужа и меня и у нас двое детей совершеннолетних с указанием в оформлении долевых частей домовладения на детей)? Пожалуйста.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Возьмите ксерокопии документов на дом и подайте иск в суд о разделе совместно нажито дома. В заявлении укажите, что подлинные документы у мужа, суд обяжут его представить документы суду.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое за ответ. С судом, конечно верно, но это затянется время, а у меня на перерегистрацию ИП осталось 20 дней, тем более праздники грядут, а потом полмесяца гуляет Россия и учреждения не работают (до 15 января срок), а 2 и 3 вопрос ?

Регистрация только с согласия собственника пока...

Оформление документов на вашу долю только после раздела по решению суда.